Главная | Регистрация | Вход Суббота, 18.05.2024, 13:16

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Прививка от гриппа
Прививка от гриппа
         Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями.
         Так как вирусы гриппа постоянно меняются, рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно.После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения и действует около года — поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов. Но если вы не успели сделать прививку заранее, то привиться можно и в течение сезона гриппа. При этом вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний. После введения вакцины от гриппа ребенку через некоторое время образуются антитела против тех вирусов гриппа, которые представлены в этой вакцине.
           Более чем полувековой опыт использования вакцин против гриппа дал возможность тщательно проанализировать их и с каждым годом совершенствовать.
Изменчивость вируса заставляет ученых ежегодно проводить анализ циркулирующего на данный момент вида возбудителя и исходя из этого определять состав вакцины, которая будет применена. То есть вакцина, актуальная в данном сезоне, в следующем году не применяется. Именно с такой целью и была создана система международного наблюдения за изменчивостью вируса. Проблема заключается в том, что невозможно абсолютно точно предсказать, какой штамм вируса вызовет эпидемию в конкретном году. По статистике, прививка существенно уменьшает шансы заболеть гриппом.
         Уважаемые родители и сотрудники детского сада! Прививку от гриппа можно сделать в  детской  и центральной поликлиниках  совершенно бесплатно. Будьте здоровы!
Старшая мед.сестра Н.И.Сердюк

Просмотров: 448 | Добавил: DAG | Рейтинг: 0.0/0