Главная | Регистрация | Вход Суббота, 18.05.2024, 15:25

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Школа юных пешеходов
Школа юных пешеходов
   В рамках проведения месячника по безопасности дорожного движения в нашем саду было проведен  ряд мероприятий, целью которых было  продолжать учить детей соблюдать правила дорожного движения и техники безопасности, совершенствовать знания о дорожных знаках и их назначении,  обогащать представления о видах транспорта.
   Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует  та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности,   на улицах. Поэтому уже в детском саду мы изучаем с детьми правила дорожного движения и формируем у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах во время занятий, игр, наблюдений, бесед, художественной деятельности.  Итогом мероприятий по ПДД послужило проведение развлечений, во время которых дети закрепляли полученные знания.  В старшей подготовительной группе «Бусинки» было проведено развлечение «В поисках Светофорика» с участием инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГБДД ОВД по Ленинградскому району старшего лейтенанта Довбня О.В. В ходе развлечения ребята закрепляли название и назначение дорожных знаков, собирали различные виды транспорта из частей, сдали успешно «экзамены» в школе юных  пешеходов.   Дети второй младшей средней группы учились переходить проезжую часть  на  развлечении «Школа юных пешеходов».
   Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Поэтому наши родители также не остались без внимания. Для них были организованы консультации «Ребенок на дороге. Как уберечь его от беды», «Роль семьи в воспитании грамотного пешехода»; были розданы памятки «Соблюдайте правила дорожного движения». На родительском собрании перед родителями выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГБДД ОВД Довбня О. В., которая еще раз напомнила родителям важность воспитания у детей навыков безопасного поведения на улицах, наличия  в автомобилях детских удерживающих устройств.

Воспитатель  Гонтарь Е. В.
Просмотров: 554 | Добавил: DAG | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2013  »